您现在的位置:首页 » 学生关注 » 热点问题
不得了!一个比赛,这个学校获了100多个奖项

     从广东省工业工会、广东省装饰职业技能鉴定所传来喜讯,我校艺术设计与建筑系师生在2016广东省“和谐杯”手绘设计技能大赛中取得傲人成绩。我校共派出19名教师参加了室内装饰设计、软装设计、建筑外观设计、会展设计、家具设计、广告设计6个工种的比赛,学生96名参加了室内装饰设计、软装设计2个工种的竞赛,参赛阵容强大,师生成绩优异。

     许荣萍老师获得室内装饰设计职工组一等奖,蒋绍情老师获得二等奖,唐职员老师获得三等奖,本组获奖总人数11名,白云3名,占比27%。蒋绍情、孙杰老师获得建筑外观职工组一等奖,赵治忠老师获得二等奖,刘国、戚锦佳、郑昭芳、李海军老师获得三等奖,本组获奖总人数28名,白云11名,占比39%。龚益老师获得软装设计职工组二等奖,肖华华老师获得三等奖,本组获奖总人数11名,白云2名,占比18%。李海军老师获得会展设计职工组一等奖,殷成志老师获得会展设计职工组二等奖,杨爽、戚锦佳、刘元老师获得会展设计职工组三等奖,本组获奖总人数12名,白云5名,占比42%。徐远华老师获得广告设计职工组一等奖,何硕颢老师获得广告设计职工组二等奖,柯璧老师获得广告设计职工组三等奖,广告设计职工组获奖18名,白云4名,占比22%。徐昭俐老师获得家具设计职工组一等奖。其中许荣萍、蒋绍情、孙杰、李海军、徐远华、徐昭俐5名一等奖获奖者同时获得广东省工业工会颁发“岭南最具价值设计师”称号。

     室内装饰学生组一等奖2名,二等奖8名,三等奖8名,优秀奖25名,占总获奖人数的42%,软装设计学生组一等奖3名,二等奖4名,三等奖4名,优秀奖8名,占总获奖人数的25%。徐方金、孙杰老师获得优秀指导老师奖。

     本次大赛是根据广东省人力资源和社会保障厅《关于报送2015年职业技能竞赛总结和2016年竞赛计划的通知 》(粤人社函〔2015〕673号)文件精神,由广东省工业工会、广东省装饰职业技能鉴定所举办。参赛对象包括装饰设计公司、建筑设计公司、家具企业、展示设计公司、园林景观设计、软装设计公司、平面广告、服装设计公司和其他相关企业的在职设计人员、各相关教学单位的在职教师。参赛学生来自广东省各类普通高校(高职高专高技)、中等职业学校(中专、中技和职业技术培训学校)的建筑、室内、景观、展示、广告、服装和其他相关专业的在校学生。据悉共有来自广州美术学院、广州大学、广东工业大学、华南农业大学、广州番禺职业技术学院等100多所大中专院校的400多名在职专业选手参加职工组竞赛,5000多名学生参加了学生组竞赛。

     本次大赛所取得的优异成绩,再次印证了我校室内设计专业的办学质量及成果。通过本次大赛,教师与学生的专业水平得到了锻炼与检测,加强了校企、校校之间的交流与合作,开阔了视野。

附获奖名单及代表作品:

     2016年广东省“和谐杯”手绘设计技能大赛

     广州白云工商技师学院获奖名单

序号

参赛项目

组别

教师

奖项

1

室内装饰设计

教职工

许容萍

一等奖

2

蒋绍情

二等奖

3

唐职员

三等奖

4

学生组

张浩宇

一等奖

5

夏玉英

6

张李琪

二等奖

7

叶慧琳

8

方洁玲

9

罗琳

10

谢彩亚

11

陈嘉璇

12

黄茵

13

冼嘉隆

14

林秀兰

三等奖

15

方正宇

16

余梓浩

17

张兴杰

18

陈华燕

19

陈昌应

20

陈业建

21

黄蔚乐

22

李智燕

优秀奖

23

张莱斯

24

刘光明

25

王远东

26

伍晓烨

27

宋凯健

28

李坤

29

邓学浩

30

林俞成

31

许政

32

黎达波

33

杨秋明

34

吴杰辉

35

官建游

36

陈文津

37

陈灼

38

黄广华

39

卢振辉

40

李俊达

41

庄鹤庭

42

杨立晓

43

杨丹超

44

陈龙坤

45

吴佳琳

46

卢锟然

序号

参赛项目

组别

教师

奖项

47

软装设计

职工组

龚益

二等奖

48

肖华华

三等奖

49

学生组

符小蝶

一等奖

50

陈招明

51

罗杰成

52

罗靖琳

二等奖

53

梁纹逊

54

黄绮婷

55

戚周英

56

丁卓玲

三等奖

57

张涛

58

陈观荣

59

伍志江

60

黄儒海

优秀奖

61

叶家俊

62

陈俊腾

63

林维俊

64

吴滨

65

林上涛 

66

梁晓慧

67

安亚芹

序号

参赛项目

组别

教师

奖项

68

家具设计

职工组

徐昭俐

一等奖

序号

参赛项目

组别

教师

奖项

69

建筑外观

职工组

蒋绍情

一等奖

70

孙杰

71

赵治忠

二等奖

72

刘国

三等奖

73

戚锦佳

74

郑昭芳

75

李海军

76

李晴

优秀奖

77

张胜伟

78

唐锋华

79

会展设计

职工组

李海军

一等奖

80

殷成志

二等奖

81

杨爽

三等奖

82

戚锦佳

83

刘元

84

李晴

优秀奖

序号

参赛项目

组别

教师

奖项

85

广告设计

职工组

徐远华

一等奖

86

何硕颢

二等奖

87

柯璧

三等奖

88

李晴

优秀奖

89

徐远华

优秀指导教师奖

90

职工组

团体一等奖

91

学生组

陈桂宇

一等奖

92

梁维政

二等奖

93

苏玉峰

三等奖

94

钟晓通

优秀奖

95

学生组

团体二等奖

96

室内设计

职工组

室内设计

团体一等奖

97

室内设计

学生组

室内设计

团体一等奖

98

建筑外观

职工组

孙    杰

岭南最具价值设计师奖

99

建筑外观

职工组

蒋绍情

100

软装设计

职工组

龚    益

101

室内装饰设计

职工组

肖华华

102

室内装饰设计

职工组

许容萍

103

室内装饰设计

职工组

唐职员

104

广告设计

职工组

徐远华

105

“和谐杯”手绘设计

广州白云技师学院

优秀组织奖